Укладка и уход за линолеумом Укладка и уход за линолеумом
Войти | Регистрация
Корзина: 0.00 руб.
г.Тюмень,
ул. Газовиков 57, вход со стороны заправки Н-1, ул. Алебашевская
карта
Начало > Статьи > Укладка и уход за линолеумом

Укладка и уход за линолеумом

Укладка и уход за линолеумом

Транспортировка/распаковка линолеума

Для предотвращения повреждения (появления деформаций, трещин, заломов) линолеума во время транспортировки, необходимо скрутить его в рулон и использовать крупногабаритный транспорт для перевозки. Рулон линолеума нельзя деформировать (перегибать) и бросать, так как это также может привести к повреждениям напольного покрытия, вплоть до невозможности его использования. Нельзя сгибать отрез вдвое (или «конвертом») и, тем более, хранить его в таком состоянии. Распаковывать линолеум следует в сухом помещении при температуре не ниже 15°С. При транспортировке линолеума при температуре от 0 до +10 градусов распаковывать рулон следует не менее чем через 24 часа, а после транспортировки при температуре ниже 0 градусов - не менее чем через 48 часов после переноса его в помещение.

Укладка

Уложить линолеум проще, чем любое другое напольное покрытие. Однако, как и любое действие, укладка требует определенных навыков в подготовке основания, раскладке, подрезке линолеума и его приклеивании.

Необходимо помнить, что важным условием эффективного использования приобретенного Вами напольного покрытия в течение всего срока службы является его укладка квалифицированными специалистами, имеющими сертификат на этот вид строительных работ (укладка напольных покрытий), с соблюдением всех строительных норм и правил, установленных для устройства полов с использованием ПВХ-покрытий*, а также рекомендаций и обязательных требований производителя. Неправильная укладка может привести к появлению неустранимых дефектов, за которые производитель не несет ответственности. Если же Вы все-таки решили уложить напольное покрытие самостоятельно, надеемся, что наши рекомендации вам помогут.

Подготовка основания.

Основание должно быть ровным (без трещин, раковин), сухим, чистым и прочным. Выравнивание поверхности основания рекомендуется производить выравнивающими смесями/составами (быстротвердеющая самовыравнивающаяся цементная смесь) для соответствующего вида стяжки с соблюдением инструкции производителя, так как неровности основания могут вызвать преждевременное ухудшение характеристик напольного покрытия.

Нельзя укладывать новое покрытие на старое. Нельзя укладывать линолеум непосредственно на асфальтовую, битумную, а также окрашенную масляной краской основу, на древесно-волокнистые плиты или фанеру, которые деформируются при изменении температуры или влажности воздуха. Нельзя использовать прокладочные покрытия (подложки) и утеплители.

Обязательным условием для правильной укладки ПВХ-покрытия является соблюдение
влажности:

  • Влажность гипсовой стяжки не должна превышать 0,5 %
  • Влажность цементной и полимерной стяжки не должна превышать 4 %
  • До укладки линолеума необходимо провести обеспыливание подготовленного основания при помощи пылесоса.
  • Для проверки качества основания по параметрам влажности, ровности и прочности, можно использовать старые проверенные методы:
  • Влажность. Необходимо приклеить квадрат полиэтиленовой пленки размером 1 м x 1 м при помощи скотча к основанию, по периметру пленки. Если на следующий день на пленке появилась испарина (конденсат), то основание влажное.
  • Ровность. Положите рейку-правило длиной не менее 2 м на основание. Если зазор между рейкой и основанием превышает 2 мм, основание нуждается в выравнивании.
  • Прочность. Процарапайте основание острым предметом, сделайте сетку параллельных линий (отверткой/гвоздем). Если стяжка крошится в местах насечек, поверхностная прочность недостаточна.

За двое суток до укладки нужно разложить линолеум в помещении с комнатной температурой (+15 градусов и выше), которая должна поддерживаться в течение 24 часов после укладки. При этом при раскатке рулона линолеума нельзя допускать трения лицевой стороны полотна и основания пола во избежание повреждения лицевой поверхности.

Укладка линолеума должна проводиться после окончания всех отделочных работ, в помещении с относительной влажностью воздуха не более 60 %. Сквозняки в помещении не допускаются.

Подгонка материала.

При подгонке линолеум раскладывают рисунком вверх. Если стена прямая на всем своем протяжении, линолеум укладывают так, чтобы он прилегал к стене. Если стена неровная, то покрытие укладывают с нахлестом в несколько сантиметров на стену.

Внимание! До начала прирезки материала зафиксируйте полотна отрезками двустороннего скотча для предотвращения смещений.